Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода).

3.2. Правила приёма обучающихся в Бюджетное учреждение:

3.2.1. В первую очередь приему подлежат дети, проживающие на данной территории (территория (дома) закрепляются за Бюджетным учреждением нормативным актом Администрации г. Элисты), а также дети, старшие братья или сестры которых учатся в других классах этого Бюджетного учреждения. Детям, не проживающим на данной территории, может быть отказано в приеме только при отсутствии свободных мест. Свободными являются места в классах, имеющих наполняемость менее 25 учащихся.

Прием учащихся в Образовательную организацию осуществляется в соответствии с Порядком приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденным приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. №107.

3.2.3. Бюджетное учреждение обязано ознакомить поступающего и (или) его родителей (законных представителей) с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса .

.

Прием обучающихся в 1 класс

3.2.4. Прием в первый класс школы осуществляется на основании Правил приема учащихся в Бюджетное учреждение. Прием детей в первый класс начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель в лице Управления образования вправе разрешить прием детей для обучения в более раннем возрасте. При наличии заявлений родителей (законных представителей) формируются национальные классы.

Необходимые для зачисления в первый класс документы:

заявление родителей (законных представителей);

копия свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства;

копия свидетельства о рождении ребенка,

Иностранные граждане пользуются правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации. Прием детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев проводится на основании записи о ребенке в паспорте родителей (законных представителей) без учета наличия или отсутствия регистрационных документов. В письменном заявлении достаточно указать адрес фактического проживания.

3.2.5. Прием лиц, не достигших установленного возраста или превышающих его, лиц без гражданства и другие вопросы, касающиеся приема лиц для обучения в Бюджетном учреждении, не предусмотренные настоящим Уставом и Правилами приема обучающихся в Бюджетное учреждение разрешаются совместно с Учредителем .

Прием обучающихся в 10 класс

3.2.6. Прием детей в другие классы Бюджетного учреждения проводится при наличии следующих документов:

заявления родителей (законных представителей);

личное дело учащегося;

медицинская карта учащегося;

табель успеваемости.

3.2.7. Родителям (законным представителям) обучающихся обеспечивается возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса, а также результатами успеваемости обучающихся .

образовательных учреждений

Алгоритм действий для родителей, переводящих своего ребенка из одной образовательной организации (далее- ОО) в другую:

1. Написать заявление на имя директора в поступаемую ОО (формы заявления - ниже).

2. Получить справку-подтверждение для предъявления в ОО, где учится ребенок.

3. Предъявить в ОО, где учится ребенок, справку-подтверждение и получить следующие документы:

личное дело обучающегося;

медицинская карта;

табель успеваемости (в случае выбытия в течение учебного года).

4. Предъявить данные документы в поступаемую ОО .

Правила перевода

3.4. При наличии свободных мест и успешном прохождении аттестации в Бюджетное учреждение могут быть приняты лица, не достигшие 18 лет и не имеющие среднего (полного) общего образования: в порядке перевода из другого образовательного учреждения, реализующего общеобразовательную программу соответствующего уровня; ранее получавшие общее образование по иной форме обучения .

3.3. Основанием выбытия обучающихся из Бюджетного учреждения является:

-инициатива  родителей (законных представителей) и самого обучающегося в связи с переменой места жительства;

-перевод обучающегося в общеобразовательное учреждение другого вида;

-перевод обучающегося из Бюджетного учреждения в образовательное учреждение другого вида в связи с длительной болезнью;

-решение судебных органов;

-длительная болезнь обучающегося, следствием которой является необучаемость ребенка по  заключению медицинской комиссии и психолого-медико-педагогической комиссии;

-смерть обучающегося.

В случае выбытия обучающегося родители (законные представители) предоставляют заявление с указанием причины выбытия и справки-подтверждения общеобразовательного учреждения, в которое переводится обучающийся.

При выбытии обучающемуся и (или) его родителям (законным представителям) выдаются следующие документы:

личное дело обучающегося;

медицинская карта;

табель успеваемости (в случае выбытия в течение учебного года) .

Порядок и основание восстановления учащихся

Лицо, отчисленное из школы по инициативе обучающегося до завершения освоения образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в школе.

Порядок и условия восстановления в школе определяются Правилами приема обучающихся .